Я щас закончу вообще все!

георгий черданцев

«Я щас закончу вообще все!» («Я сейчас закончу вообще все!») — цитата российского комментатора Георгия Черданцева, сказанная им после одного из голов во время четвертьфинального матча чемпионата Европы по футболу 2008 года между сборными Нидерландов и России.

Происхождение

В четвертьфинальном матче главного европейского футбольного турнира среди сборных ЕВРО-2008 за право сыграть в полуфинале боролись сборные Нидерландов и России. Путевку в полуфинал команды разыграли 21 июня 2008 года в швейцарском Базеле.

Несмотря на статус фаворита (по мнению как экспертов, так и букмекеров), команда Нидерландов хоть и забила один важный гол, которым сравняла счет в концовке основного времени второго тайма, но в овертайме все же упустила победу. Сборная России отыгралась после ничейного счета в основное время, и с преимуществом в два забитых в дополнительное время мяча, забронировала себе место в полуфинале чемпионата.

Этот матч позже был признан болельщиками одним из лучших в истории российского футбола, а сам выход в полуфинал стал значимым историческим событием.

Матч особенно запомнился болельщикам, смотревшим ЕВРО-2008 по телевизору. Эмоциональные комментарии Георгия Черданцева, в особенности на том самом четвертьфинальном матче были буквально разобраны на цитаты. Одной из них и стала фраза «Я щас закончу вообще все!», которую выкрикнул Георгий после второго гола сборной России:

«Ну-ка, сам можешь… Всё! Ведь, может же! Ну это гений! Я щас закончу вообще все!» — так Черданцев прокомментировал проход с левого фланга и гол Дмитрия Торбинского на 112 минуте матча.

Сборная России позже забила еще один гол, и закономерно выиграла тот матч со счетом 3-1.

Значение

Комментаторы по-разному могут реагировать на голы команд. К тому же, они должны прежде всего сохранять нейтралитет по отношению к обеим играющим командам. Но если дело касается национальной сборной, все эмоции проявляются «как есть», и это нормально.

Фраза «Я щас закончу вообще все!» как раз и была сказана под влиянием сильных позитивных эмоций. Игрок твоей национальной команды красивейшим проходом и голом выводит сборную целой страны вперед, создавая отличные возможности для осуществления исторической победы. Как тут не выдать что-то вроде этого?

Эта фраза, конечно же, может использоваться не только применимо к футбольным матчам. Подобный всплеск эмоций может скрасить любую неожиданность, и стать идеальным описанием ситуации, спровоцировавшей эйфорию.

Цитата Черданцева плотно вошла в лексикон футбольных фанатов и просто нейтральных болельщиков, которые с теплом вспоминают тот футбольный вечер в Базеле.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.