Штаб Навального предложил провести протестную акцию с фонариками 14 февраля. Люди должны выйти во двор и зажечь фонарики на телефонах.
О флешмобе заявил 9 февраля 2021 года глава региональных штабов Навального Леонид Волков. Он рассказал, что формат протеста решили сменить, чтобы избежать взаимодействия с полицией.
По словам Волкова, идею оппозиционерам подсказал Алексей Навальный, показавший сердечко в зале суда для своей жены.
Акция с фонариками начнется 14 февраля в 20:00 по московскому времени и продлится 15 минут. Принять участие в ней могут все желающие в любом городе России.
В интернете неоднозначно отнеслись к такому предложению. Многие начали сравнивать флешмоб с эпизодами из фильмов про Гарри Поттера, где в небо поднимали светящиеся волшебные палочки.
Кто-то увидел аналогии с фонарем Бэтмена (бэт-сигнал), который светил в небо, чтобы вызвать супергероя.
Среди шуток оказались отсылки к другим мемам и флешмобам. Правда, многие из них критичны.
В День Святого Валентина полыхает вся Россия!!! pic.twitter.com/Q3eH4PqHd4
— Вестник Стабильности (@Vestnik_Stab) February 9, 2021
Комментировать