Протестующий убегает от полицейского – мем с мужчиной в шапке и полицейским в шлеме и с дубинкой. Полицейский бежит на мужчиной по улице, мужчина оглядывается.
Происхождение
19 декабря 2010 года агентство Reuters опубликовало фото, где полицейский бежит за участником митинга против результатов президентских выборов в Беларуси. Снимок сделал в Минске фотограф Глеб Гаранич.

Несколько дней спустя фотографию стали распространять в ЖЖ. Одной из первых публикаций был демотиватор в посте пользователя ibigdan от 22 декабря 2010 года.

23 сентября пользователь ЖЖ сделал с фотографией протестующего и полицейского фотожабы.

После этого наступило затишье. Но 4 октября 2018 года пользователь Therightsideofhell сделал из этой фотографии мем и выложил на Reddit. Мем посвящен “запрету на мемы” в Евросоюзе.

Евросоюз, смешная картинка
В 2019 году шаблон, где протестующий убегает от полицейского, много использовали в связи со штурмом “Зоны 51”.

Я преследую охранника “Зоны 51” после попадания в параллельную вселенную
Значение
Мем, где мужчина в черном убегает от полицейского, показывает разные ситуации, когда кто-то кого-то преследует. Также мем подходит для шуток про полицейский произвол.















Комментировать