Грустный Акинфеев сидит на поле

Грустный Акинфеев

Грустный Акинфеев сидит на поле — мем с капитаном и вратарем сборной России по футболу Игорем Акинфеевым, который после проигрыша в четвертьфинале с Хорватией сел на газон и грустил, когда рядом с ним веселились хорваты. Мем подходит для ситуаций, когда все вокруг радостные и только кто-то один в печали или депрессии.

Происхождение

Сборные России и Хорватии встретились в четвертьфинале чемпионата мира по футболу 7 июля 2018 года. Основное время закончилось со счетом 1:1, дополнительное — со счетом 2:2, а в серии пенальти россияне уступили хорватам 3:4. После того, как матч закончился, российский вратарь Игорь Акинфеев сел на газон и загрустил. Рядом с ним веселились хорватские футболисты, сцену сняли операторы.

Сразу же после окончания матча эти кадры облетели СМИ и соцсети, грустный Акинфеев превратился в отличный шаблон для мемов.

Значение

Мем, на котором грустный Акинфеев сидит на поле, показывает печаль и одиночество. Так человек может чувствовать себя, когда друзья пошли гулять, но не позвали его. Или когда на вечеринке все о чем-то оживленно говорят, а ты сидишь один. Это уже второй мем с Игорем Акинфеевым, который появился на чемпионате мира. В матче с Испанией вратарь российской сборной отразил решающее пенальти в полете ногой — и рунет принялся славить «Ногу Акинфеева».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.