Изучено на кошках. Как животные-мемы служат науке


Животные – постоянный источник вдохновения для создателей мемов. А мемы с животными – кладезь эмпирических данных для научных исследований. Пока биологи в своих лабораториях режут живых мышей, гуманитарии гуманными, конечно же, методами исследуют мышей нарисованных, а также котов, собак и лягушек.

С котами LOL

Самый раскрученный в академическом мире кошачий мем – LOLcat.

Мемы с животными LOLcat Йа ф твайей Википедии
Йа ф твайей Википедии, миняю твайи стотьи

Google Scholar насчитал 654 упоминания этого мема в научных работах. Среди названий статей можно встретить Мяу-фактор – исследования котоконтента в медиаМяулогизмы в онлайн-комьюнити или, например, Анонимность мурчания. Котами интересуются философы, антропологи, психологи, специалисты по идентичности, политкорректности и феминизму. Некоторые труды не оставляют сомнений: лол-кошки находятся на самом фронтире гуманитарных исследований. Например, в этом убеждена американская исследовательница интернет-эстетики Лия Шафер.

Мемы LOLcat и вирусные видео с кошками поднимают вопросы об онтологии вещей и политике аффекта в потоке цифровых медиа и на интернет-рынке. Также я предполагаю, что их глубокое изучение поднимает вопросы, важные для феминистских исследований медиаЛия Шафер

Резидент Беркли Кейт Милзер выделила две полярные группы пользователей LOLCat мемов:  CheezFrienz и MemeGeeks. (Есть, впрочем, и третья – случайные пользователи).  Первые – искренне сентиментальны, вторые прибегают к “более агрессивной и редуцирующей интерпретации путем создания тонального контраста через сопоставление милых кошачьих образов и ненормативной лексики”. Кейт считает, что мемы используются не только для того, чтобы сформировать идентичность, но и для того, чтобы контролировать границы и власть внутри онлайн комьюнити.

Но пуще всех лолокотиков полюбили филологи, особенно часто они цитируют фразу I can has cheezburger? Кажется, тут все просто: котик неграмотный. Но нет. Специалисты решили, что на самом деле это особый язык, и этот язык следует изучить.

Мемы с животными LOLcat

Я подвергаю сомнению обыденное представление о том, что  у кошачьих врожденная слабость в области грамматики и структуры предложений.

Многие считают язык LOLcat “kitty pidgin” – кошачьим пиджином, своего рода искаженным английским языком, принятый кошками для общения со своими владельцами. Однако изменения, которые происходят с английского языка на LOLspeak, не полностью соответствуют обычным характеристикам языка pidgin. На самом деле, они более точно представляют собой baby talk  – сюсюканье, которое многие взрослые используют при разговоре с младенцами и малышамиАлиза Розен

Клондайком для филологов стал проект LOLcatbible. Его редакторы перевели библию на LOLspeak, попутно создав базу для исследований методами корпусной лингвистики: когда есть большой массив переводов с одного языка на другой, его грамматику можно понять с помощью компьютера.

Песики  – это новые котики

Мемепедия уже сообщала, что собаки опередили котов по популярности.  Академическая же наука пока отстает от жизни. По запросу cat memes академический поисковик Гугла выдает 28 700 результатов, тогда как собаки набирают 21 400. И даже если посмотреть только на статьи 2018 года, то у кошачьих мемов – 1 420 упоминания, а у  собачьих –  862, то есть разрыв даже увеличился, что отражает все увеличивающийся отрыв академии от реальности (по крайней мере, виртуальной).

Мемы с животными Собака-лаборант

Однако молодые ученые более чувствительны к трендам. Например, догспиком, в отличие от завоевавшего прочные академические позиции кошачьего лолспика, более охотно интересуются начинающие лингвисты. В бакалаврской диссертации выпускник Лейденского университета ван Гервен установил, что собачий и кошачий язык мемов имеют больше различий, чем сходств.

Впрочем, Мемы про собак  пока редко становятся главным фокусом исследований. Чаще их изучают вместе с другими мемами. Например, чтобы понять что-то про визуальный язык интернета. Так, мем Doge стал одним из тех, что, по мнению ученых, сформировали отдельную генерацию интернет языка:  с помощью подписей поверх фотографии озвучиваются мысли, которые приписываются персонажу мема.

 Интернет-язык второго поколения выводит на поверхность внутренний монолог персонажа, дает голос взгляду или жесту, пойманному на картинке. Мем Doge является примером этого типа визуально-лингвистической новизны.  Мэтт Эпплгейт и Джейми Коэн, университет Дьюка

мем doge

Другая известная собака – Собака-советчица.

Морду советующего песика можно встретить в качестве иллюстрации в самых серьезных журналах. В частности, собака служит для ученых примером того, как рождается и трансформируется интернет-юмор.

Когда собака-советчик дает кому-то совет, по-настоящему хороший совет, юмор рождается просто в силу того, что это наложено на радужный фон и того, как улыбается собака. Однако после того как функция давать советы закрепилась за этой собакой, ирония стала возникать от того, что собака дает плохие или неожиданные советы. Текст также может быть трансгрессивным, когда даются намеренно оскорбительные или абсурдные советы, сопровождаемые текстом, который вообще не является советомPatrick Davison

Мемы с животными Собака-советчица шаблон

Интернет-исследователи насчитали множество вариаций мема:  Courage Wolf, Politically-Neutral Dog, Depression Dog, Bachelor Frog, Rich Raven, Success Kid  (Мужествeнный Волк, Депрессивная Собака, Лягушка- холостяк, Богатый Ворон, Успешный Ребенок,  Политически Нейтральная Собака).

Как видим, не все эти мемы остались собачьими, и не все даже являются животными.

Мемы с животными Политически нейтральная собака

Однако Политически нейтральной собаке удалось сохранить не только собачью сущность, но и политический нейтралитет. Что большая удача, потому что собак, как и других мемных животных, начали отлавливать политтехнологи.

Политические животные

Шаблон советующих животных тоже пошел в дело – его использовали для создания LOLitics – мемов с изображением политиков.

lolitics

Иллюстрации к статье “Crisis memes”. 1. “Первый черный президент. Первое снижение кредитного рейтинга”. 2. Кредитный рейтинг США снизился? Увеличение долга может это исправить! 3. Американский долг: $14, 544, 562, 790, 316.

Sean Rintel из университета Квинсленда отмечает, что ему не удалось найти примеров “советующих” мемов в агитации демократов. Зато это стало фирменной “фишкой” правых.

Мемы с животными Трамп Пусси

В политвойска призвали самых разных животных, наиболее известный пример  – лягушонок Пепе.

Политизация лягушонка, конечно, не стала научным открытие, об этом трубили все, включая CNN.

Когда выборные страсти подуспокоились, тему перехватили академики. Ангажированную лягушку не препарировал только ленивый мемовед. Пепе посвящена диссертация “Лягушонок Пепе: кейс-стади интернет-мема и его потенциальной подрывной силы как вызова культурной гегемонии” и множество статей, которые продолжают появляться, несмотря на то, что сама история постепенно уходит в прошлое.

Два аспиранта, Жереми Пельтье-Ганьон и Аксель Перес Трухильо Динис в статье Colonizing Pepe: Internet Memes as Cyberplaces (“Колонизация Пепе: интернет мемы как киберплощадки!)  излагают результаты исследования, в котором взглянули на мем, как на территорию, за которую идет борьба.

За юмором мемов, который мы видим на поверхности, существует особая динамика, через которую пользователи Сети захватывают мемы и перепрофилируют их под специальные цели. Мы применили этот теоретический подход для изучения Пепе, который является ярким примером борьбы за смыслы в ИнтернетеЖереми Пельтье-Ганьон и Аксель Перес Трухильо Динис

В научных работах также неоднократно приводится случай с Ромни и Большой Птицей. Этого персонажа “Улицы Сезам” сделал мемом эпизод, когда во время интервью Ромни сообщил, что он – за сокращение финансирования таких телепрограмм, как “Улица Сезам”, а значит, Большой Птице придется пополнить армию безработных. Ромни пришлось оправдываться, но это ему не помогло.

Мемы с животными Улица Сезам

В научных работах этот случай иллюстрирует, каким образом с помощью мемов  происходит “фреймирование” – создание новой “рамки” через которую получатели информации смотрят на события. Смешные картинки сделали и саму ситуацию смешной, и ее стали воспринимать как маловероятную.

И конечно же, коты не остались в стороне от политики. LOL!

Мемы с животными коты политика
Демократы тоже использовали животных-мемов в политических целях. Более того, они это делали раньше консерваторов – еще когда выбирали Обаму.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Оцените пост
Рубрика: Статьи

Комментировать

avatar

Выберите формат
Пост
Создайте полноценную статью с изображениями, видео и опросами
Мем
Сделайте свой мем на основе наших шаблонов или вашего изображения
Изображение
Загрузите и опубликуйте интересную картинку
Тест
Тест на проверку знаний, с правильными и неправильными ответами
Send this to a friend

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: